Радуцкий объяснил, как государство будет покупать орфанные препараты

Радуцкий объяснил, как государство будет покупать орфанные препараты

Как сообщается на официальном телеграм-канале главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, создан новый механизм, который позволит закупать дорогие препараты по дешевке.

По словам народного депутата, Комитет ВР по вопросам здоровья нации ежегодно настаивает на том, чтобы государство полностью оплачивало лечение пациентов с органными заболеваниями.

«К сожалению, из-за высокой стоимости достаточное количество препаратов не закупается. Но теперь мы имеем инструмент, позволяющий за относительно небольшие средства закупать дорогостоящие препараты. Это договоры контролируемого доступа (ДКД). Вчера на заседании Комитета обсуждали вопрос – что еще нужно для старта закупок?», – пишет Радуцкий.

Он также пошагово обрисовал функцию внедрения механизма ДКД.

  1. Производитель инновационного лекарственного средства представляет досье на оценку медицинских технологий.
  2. Государственный экспертный центр определяет уникальность препарата и экономическую целесообразность его закупки.
  3. После этого правительство должно утвердить перечень препаратов для закупки через договоры контролируемого доступа.
  4. Далее начинаются конфиденциальные переговоры с производителем ГП «Медицинские закупки».

По словам главы комитета, на сегодняшний день в Государственный экспертный центр подано 19 досье на оценку медицинских технологий по направлениям онкологических, неврологических, сердечно-сосудистых, орфанных и респираторных заболеваний.

Выводы от ГЭЦ получили пять лекарственных средств.

В ближайшее время ожидается принятие решения о начале процедуры ДКД по закупке неуказанного окнокпрепарата – соответствующее решение приняла рабочая группа Минздрава.