Сезонные инфекции можно отпугнуть цинком

Сезонные инфекции можно отпугнуть цинком

Австралийские ученые обнаружили, что добавки с цинком могут сократить продолжительность простуд и даже предотвратить распространенные респираторные инфекции.

Обзор австралийских специалистов охватил 28 клинических испытаний с участием 5 446 взрослых, опубликованных в 17 исследовательских базах данных до августа 2020 года.

Наиболее распространенной формой приема цинка были леденцы, за которыми следовали назальные спреи и гели. Дозы существенно различались в зависимости от состава и от того, использовался ли цинк для профилактики или лечения.

По сравнению с плацебо, таблетки цинка или назальный спрей предотвращали около пяти новых инфекций дыхательных путей у 100 человек в месяц. Пациенты, которые использовали назальный спрей или рассасывали цинковые леденцы, почти в два раза чаще выздоравливали в течение первой недели болезни, чем участники плацебо контролируемой группы. И еще 19 пациентов из 100, вероятно, все еще имели бы симптомы через неделю, если бы не принимали добавки с этим микроэлементом.

Хотя цинк не был связан с ослаблением средней суточной тяжести симптомов, он был ассоциирован с клинически значимым снижением тяжести симптомов на третий день. Однако, по сравнению с плацебо сублингвальный прием цинка не уменьшал риск развития инфекции или симптомов после прививки риновирусом человека, а также не было никаких различий в продолжительности заболевания между теми, кто принимал добавки, и теми, кто этого не делал.

О серьезных побочных эффектах не сообщалось, но немаловажным является то, что эксперты не определили эффективную последовательность приема, а также безопасную дозировку цинка. Результаты основаны всего на трех исследованиях, потому ученые не спешат делать окончательные выводы.