Разновидностей COVID-сертификатов станет больше. Итоги брифинга Минцифры и Минздрава

Разновидностей COVID-сертификатов станет больше. Итоги брифинга Минцифры и Минздрава

Чиновники заверили, что пытаются сделать формирование ковидных паспортов «максимально удобным и быстрым».

На совместном брифинге Минцифры и Минздрава ведомство сообщило, что даже запустило пункты помощи по получению СOVID-сертификатов в центрах вакцинации в Киеве.

И, как заявил первый заместитель Министра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб, команда Минцифры работает над технической частью реализации услуги. «Мы делаем все возможное, чтобы с помощью цифровых инструментов разгрузить врачей и больницы. Мы улучшаем качество данных в реестре, автоматизируем процессы для врачей и пользователей, упрощаем процессы получения COVID-сертификатов», — заверил чиновник.

Также на этой неделе было запущено два новых вида СOVID-сертификатов: детские и на основе ПЦР-тестов. В настоящее время протестировать ПЦР-версии можно из четырех лабораторий, подключенных к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ): «ДІЛА», «Ескулаб», «Смартлаб» и «Дніпролаб».

Кроме этого, на брифинге ведомства анонсировали запуск цифровых COVID-сертификатов о выздоровлении. В ближайшее время они также появятся в приложении и на портале «Действие».