Изобретено эффективное средство от артрита

Изобретено эффективное средство от артрита

Почти ежемесячно в «клинику» поступают прорывные препараты – от рака, аутоиммунных заболеваний, наследственных расстройств… Но пациентам с заболеваниями суставов до сих пор доступны очень ограниченные возможности терапии: использование обезболивающих или операция.

Но вот исследователи, кажется, нашли еще один вариант – выяснили, что комбинация из двух экспериментальных препаратов может изменить течение остеоартрита на клеточном и даже молекулярном уровне.

Артрит сопровождается дегенерацией повреждением хрящевой ткани, которую усиливают повторяющийся молекулярный стресс и нарушение экспрессии генов в клетках этого типа ткани. В конечном счете это приводит к деградации и разрушению хряща, хронической боли и скованности движений. Предыдущие исследования определили две молекулы, альфа-KLOTHO и TGF бета-рецептор-2 (TGFβR2), в качестве потенциального лекарства для лечения остеоартрита.

α-KLOTHO предохраняет внеклеточный матрикс от разрушения; TGFβR2 оказывает влияние непосредственно на клетки хряща, стимулируя их пролиферацию и предотвращая их разрушение. Каждое из этих активных соединений оказывало довольно умеренный терапевтический эффект, поэтому ученые решили проверить их в сочетании. Они разработали вирусные векторы, содержащие последовательности ДНК, запускающие синтез α-KLOTHO и TGFβR2.

Гипотеза подтвердилась: экспериментальная комбинация обеспечила более выраженный терапевтический эффект в испытаниях на модели животных, а также в изолированной культуре клеток хряща человека. В частности, у крыс восстанавливалась хрящевая ткань, и остеоартрит перешел в более легкую форму.

Конечно, эти результаты пока рано экстраполировать на больных остеоартритом, однако авторы работы почти уверены, что смогут воспроизвести их также на пациентах с этим заболеванием. Кроме того, они попытаются упростить процесс производства новых молекул и вводить их напрямую, а не через вирусные векторы.