Думать головой вредно для коллективного иммунитета

Думать головой вредно для коллективного иммунитета

Еще задолго до появления COVID-19 ВОЗ определила снижение уровня вакцинации населения как одну из главных угроз для здоровья людей во всем мире.

Группа ученых из Канады взялась изучить мыслительные процессы, лежащие в основе столь опасного для общественного здравоохранения явления. В первой части исследования эксперты рассмотрели наиболее распространенные нежелательные явления, возникающие после прививки, основываясь на информации из системы отчетности о побочных эффектах вакцин (VAERS) и базы данных «побочек» Canada Vigilance.

В период с 2011 по 2018 годы в базу данных VAERS поступило почти 295 000 сообщений о 87 различных вакцинах. Чаще всего сообщалось о легких реакциях, таких как сыпь, лихорадка, отек, боли в месте укола, конечностях или голове. Около 5,5% нежелательных явлений приводили к серьезным последствиям, таким как госпитализация, инвалидность, угроза жизни или смерти.

Во второй части исследования изучались когнитивные предубеждения, лежащие в основе нерешительности относительно вакцинации. По словам экспертов, сомнения в безопасность вакцин и возможный риск развития побочных эффектов – наиболее распространенные причины, побуждающие людей избегать прививок.

Авторы перечислили также ряд других демотивирующих факторов.

  • Систематическая ошибка доступности: тенденция приписывать больший вес факторам, которые легче вспомнить, например, яркое воспоминание о редком случае, когда у кого-то развился серьезный побочный эффект.
  • Смещение оптимизма: сведение к минимуму или нереалистично оптимистичное представление о рисках для здоровья.
  • Предвзятость в отношении обработки различных данных – тенденция тратить больше времени и энергии на знакомую информацию и меньше на новую, столь часто наблюдаемая в социальных сетях.