Зарегистрировано первое сообщение о передаче COVID от владельца к домашнему животному

Зарегистрировано первое сообщение о передаче COVID от владельца к домашнему животному

Событие подтверждено генетически и задокументировано в рамках исследования, проведенного Исследовательским институтом трансляционной геномики (TGen).

Передача COVID-19 к домашнему животному была зарегистрирована в Аризоне в ходе исследования TGen, предусматривавшего секвенирование генома вируса как в образцах от животных, так и в образцах от человека.

Согласно сообщениями, владелец, кошка и собака были инфицированы идентичным штаммом SARS-CoV-2, B.1.575.

«Это тематическое исследование продемонстрировало вероятность передачи вируса от владельца к домашнему животному», — заявила эпидемиолог TGen и ведущий автор исследования Хейли Яглом.

Животные постоянно жили в квартире и поэтому практически не имели возможности «подцепить» вирус где-либо еще. Также, по мнению ученых, маловероятно, что домашние животные заразили своего хозяина.

Исследователи не смогли определить, кто заразился первым, кошка или собака. Они также заявили, что владельцы домашних животных должны защищать своих питомцев с помощью вакцинации, а в случае заражения COVID, им следует носить маски, когда они находятся рядом со своими питомцами, и избегать объятий и поцелуев с ними.

Согласно данным TGen, на сегодня среди жителей штата Аризона зафиксировано менее 25 случаев инфицирования вариантом B.1.575.

Во всем мире нет подтвержденных случаев передачи COVID от домашнего животного к владельцу.