Конкуренцию «антиковидным» таблеткам Merck составит дешевый антидепрессант

Конкуренцию «антиковидным» таблеткам Merck составит дешевый антидепрессант

Масштабное исследование представило убедительные доказательства того, что как минимум еще один препарат способен сократить время госпитализации пациентов с COVID-19.

В ходе испытаний было обнаружено, что дешевый и легко доступный антидепрессант снижает риск госпитализации взрослых пациентов высокого риска с недавно диагностированным COVID-19.

Флувоксамин — антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) — обычно используется для лечения депрессии или обсессивно-компульсивного расстройства.

Исследователи начали изучать лекарство по новому показанию в разгар пандемии из-за его способности уменьшать воспаление. В испытании приняли участие около 1500 взрослых бразильцев, половина из которых получала антидепрессанты, а половина — плацебо. Исследование показало, что препарат уменьшил потребность в госпитализации или медицинском наблюдении примерно на треть.

Часть пациентов с трудом переносила флувоксамин, который, как и другие препараты СИОЗС, имеет побочные эффекты, включая тошноту, увеличение веса, нарушения сна, сексуальную дисфункцию и диарею. Тем не менее, эффективность была самой высокой среди тех, кто продолжал принимать препарат под руководством врача. В этой группе риск госпитализации снизился на две трети. Только один пациент, принимавший флувоксамин, умер по сравнению с 12, получавшими плацебо.

Кроме того, абсолютное количество серьезных побочных эффектов, связанных с флувоксамином, было ниже, чем с плацебо, что отражает потенциальный модулирующий эффект препарата на системное воспаление у участников.

Авторы исследования уверены, что флувоксамин может стать альтернативой дорогостоящим методам лечения, таким как моноклональные антитела и молнупиравир от Merck.