Голубовская выбрала самую безопасную для украинцев вакцину против COVID-19

Голубовская выбрала самую безопасную для украинцев вакцину против COVID-19

Известная эпидемиологиня назвала во время интервью «Власть vs Влащенко» наиболее безопасную, по ее мнению, прививку от коронавируса, которая в настоящее время применяется для профилактики COVID-19 в Украине.

По мнению Ольги Голубовской, лучшим профилем безопасности среди всех вакцин против ковида отличается вакцина китайского происхождения CoronaVac. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Указанный биопрепарат выпускается китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech. CoronaVac производится по классической, то есть проверенной технологии – в состав препарата входит инактивированный возбудитель, то есть убитый коронавирус.

Несмотря на все, CoronaVac не признается западными регуляторами, и, по словам Ольги Голубовской, такое отношение к китайской вакцине объясняется не ее защитными или каими-либо иными свойствами, а тем, что страны Евросоюза хотят защитить свои рынки.

«Все только изучается, но я абсолютно согласна, что по профилю безопасности лучшая из тех, что у нас есть – это CoronaVac, китайская вакцина. Там рассказывают, что они не эффективны / эффективны… Послушайте: Китай перевакцинирован – все тихо-спокойно. Индонезия перевакцинирована… Поэтому не надо…», – обосновала свою позицию эпидемиологиня.

Как указывает УНИАН, Ольга Голубовская заявляла, что вакцинация против COVID-19 преследует две основные цели: подготовку организма определенного человека к встрече с вирусом, а также создание «иммунологической прослойки», которая не позволит возбудителю распространяться без каких-либо препятствий.