Некоторые антибиотики угрожают жизни людей с тяжелыми заболеваниями почек

Некоторые антибиотики угрожают жизни людей с тяжелыми заболеваниями почек

Оказывается, определенные фторхинолоны III-IV поколения — так называемые респираторные фторхинолоны — связаны с повышенным риском внезапной сердечной смерти у пациентов, зависимых от гемодиализа.

Способность фторхинолонов увеличивать интервал QT хорошо известна, но доказательства их связи с неблагоприятными сердечными исходами у пациентов, находящихся на гемодиализе, все еще ограничены. Удлинение интервала QT предрасполагает к аритмии, которая сопряжена с высоким риском внезапной сердечной смерти.

Это показал анализ на основе 626 322 случаев антибиотикотерапии среди 264 968 взрослых (средний возраст 61 год; 51% мужчин), проходивших гемодиализ.

  • 59,8% лечили амоксициллином,
  • 40,2% — респираторными фторхинолонами (к ним отнесли моксифлоксацин, гемифлоксацин и левофлоксацин).

Оказалось, что прием респираторных фторхинолонов по сравнению с лечением амоксициллином был связан с более высоким относительным и абсолютным 5-дневным риском внезапной сердечной смерти.

Однако данные свидетельствуют о том, что во многих случаях абсолютный риск относительно невелик, а противомикробные преимущества фторхинолона могут перевешивать потенциальные риски.

Эксперты считают, что сокращение назначений респираторных фторхинолонов может быть одной из действенных стратегий для снижения риска внезапной сердечной смерти у пациентов, зависимых от гемодиализа. Однако связанное с этим абсолютное снижение риска будет относительно небольшим.