Медотвод vs вакцинация: Ляшко изменил % в статистике

Медотвод vs вакцинация: Ляшко изменил % в статистике

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал в интервью «Радио Свобода», что делать тем, кому нельзя вакцинироваться.

Следует отметить, что на эту тему раньше делал заявления главный санитарный врач Украины.

Как и его подчиненный, Виктор Ляшко заявляет, что справку о медицинских противопоказаниях, которые делают невозможным прививки от COVID-19, учителям будет выписывать семейный врач, а «предоставление справок о наличии противопоказаний находиться под строгим контролем», в частности благодаря сервисам сервисами E-Health \ ЭСЗО.

Однако процент людей, которым может быть противопоказана ковидная прививка, в заявлениях Ляшко теперь изменился.

«Когда мы говорим об учителях, мы говорим, что они будут или отстранены от работы, или вакцинироваться. В приказе говорится об обязательности вакцинации, кроме обоснованных медицинских противопоказаний, когда нельзя по состоянию здоровья. Но, поверьте, это небольшой процент людей — это 3-4% всего. Это сформирован, возможно, такой миф о том, что многим людям нельзя вакцинироваться», — рассуждал в интервью министр.

До этого главный санврач Украины заявлял, что украинцев, которым может быть противопоказана прививка от ковида, менее 1%.

Ранее в Минздраве опубликовали перечень профессий, для которых вакцинация от коронавирусной инфекции нового типа является обязательной. Впрочем, этот перечень постоянно расширяется украинским правительством фактически с каждой неделей.