Takeda поглощает GammaDelta Therapeutics

Takeda поглощает GammaDelta Therapeutics

Японский фармгигант приобретает своего партнера после четырех лет сотрудничества, реализуя эксклюзивный опцион на его покупку.

Компании стали работать вместе в 2017 году, при этом Takeda выделила около $100 миллионов для помощи стартапу в исследованиях и разработках. Финансовые подробности текущей сделки не разглашаются, но известно, что возможность выкупа была предусмотрена изначально.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2022 года.

Слияние со стартапом расширит иммуноонкологический портфель Takeda, предоставив доступ к наработкам в области аллогенной клеточной терапии GammaDelta Therapeutics и платформе, основанной на привлечении врожденной иммунной системы к борьбе с опухолями.

Платформы клеточной терапии GammaDelta Therapeutics включают технологии, разработанные для создания готовых аллогенных иммунотерапевтических препаратов на основе гамма-дельта (γ\δ) Т-клеток, используемых в лечении гематологических злокачественных новообразований и солидных опухолей.

Сделка была заключена через месяц после того, как GammaDelta Therapeutics начала первую фазу испытаний своего ведущего препарата у пациентов с острым миелоидным лейкозом.

Это не первый случай, когда Takeda приобретает одного из своих партнеров в области иммуноонкологии. В марте компания потратила до $525 миллионов на покупку Maverick Therapeutics после пяти лет сотрудничества.