Takeda спонсирует французский стартап для борьбы с раком

Takeda спонсирует французский стартап для борьбы с раком

Партнер Takeda получил более $40 миллионов на разработку прорывных методов иммуноонкологии.

Биотехнологическая компания из Франции Egle Therapeutics получила финансирование в размере $46,4 миллиона для дальнейшей разработки первых в своем классе иммунотерапевтических препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний и рака.

В рамках стратегического исследовательского альянса между Egle Therapeutics и Takeda, о котором было объявлено в июне 2020 года, французский стартап проверит новые клеточные мишени, против которых Takeda разработает потенциальные методы лечения и, в случае одобрения, возьмется за их коммерциализацию.

Флагманская программа стартапа представляет собой новаторское решение по отключению проникающих в опухоль регуляторных Т-клеток (Tregs), которые ослабляют естественный иммунный ответ организма на злокачественное новообразование.

В ноябре прошлого года Egle Therapeutics объявила, что ее исследовательская работа принесла первые результаты.

Область изучения новых подходов, направленных на Tregs, вызывает большой интерес со стороны крупных фармацевтических компаний, и Takeda не единственная, кто делает ставку на новые возможности иммунотерапии рака. В феврале Merck вложила $1,85 миллиарда на покупку Pandion Pharmaceuticals и ее линейки лекарств от аутоиммунных патологий, нацеленных на Tregs.