Украина обзавелась собственными версиями американских CDC

Украина обзавелась собственными версиями американских CDC

CDC – Центры по контролю и профилактике заболеваемости – выполняют в Соединенных Штатах функцию органа эпиднадзора. Теперь аналогичные ведомства заработают и в Украине.

Как сообщает ЦОЗ, с 1 июля 2021 во всех областях Украины начинают работу Центры по контролю и профилактике болезней (ЦКПБ)– запуск этих ведомств знаменует «трансформацию системы общественного здравоохранения».

Работа ЦКПБ запускается Постановлением КМУ от 17.02.2021 № 106. Также заявляется, что построение сети ЦКПХ является неотъемлемой составляющей новой системы эпидемического контроля, предусмотренной законопроектом № 4142 «О системе общественного здравоохранения».

Основой для новосозданных структур станут Лабораторные центры МЗ Украины, и их руководители получают статус главных санитарных врачей областей.

Чтобы усилить потенциал ведомств в направлениях коммуникации, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, а также продвижения вакцинации как рутинной, так и против COVID-19, в них переведут специалистов региональных центров общественного здравоохранения. В состав ЦКПБ также включили оперативно-диспетчерское подразделение и бригады оперативного реагирования.

По всей видимости, работа украинских ведомств будет повторять CDC. «Эти центры будут полностью ответственны за свой регион — от рутинного мониторинга показателей до прогнозирования, выявления чрезвычайных ситуаций, вспышек и реагирования на них», – объясни функции ЦКПБ генеральный директор Центра общественного здоровья Роман Родына. С его слов, ЦОЗ, как главная экспертная организация будет обеспечивать организационно-методическое сопровождение работы и координацию деятельности сети ЦКПХ в рамках эпидемиологического надзора и реагирования на опасности.