Михаил Радуцкий анонсировал амбициозные планы по развитию отечественной фармотрасли

Михаил Радуцкий анонсировал амбициозные планы по развитию отечественной фармотрасли

Как сообщил глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, представители комитета провели встречу с делегацией Всемирного банка, на которой среди прочих вопросов были определены моменты дальнейшего развития украинской фармацевтической отрасли.

Указывается, что на встрече присутствовали председатель экспертного совета Комитета ВР по вопросам здоровья нации Александр Квиташвили и депутат Артем Дубнов, а также региональный директор по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

Среди ряда приоритетных задач в сфере здравоохранения, согласованных руководством Украины, обсуждались также определяющие для фармотрасли моменты, в частности вопросы экспорта и препятствия, мешающие украинской продукции выйти на рынок Евросоюза.

С другой стороны, украинские фармацевтические предприятия обеспечивают более 2% ВВП, так что фармотрасль имеет значительный потенциал в этом отношении.

Однако украинская и европейская регуляторные базы не согласованы до сих пор, поэтому для отечественной продукции доступ на рынок ЕС усложнен. Решить эту проблему призван законопроект «О лекарственных средствах», который Комитет ВР по вопросам здоровья нации готовит ко второму чтению.

Обсуждалось также возрождение производства вакцин в Украине, в чем должны помочь предварительные договоренности с одним из производителей вакцин от СOVID-19 по трансферу технологий. Радуцкий считает, что если договор будет подписан, то Украина сможет производить вакцины от коронавируса на собственной территории.

В целом, Михаил Радуцкий заверил, что в Украине уже идет работа фактически по всем направлениям, указанным представителями Всемирного банка.