Исследование: вакцины против COVID-19 не связаны со смертью

Исследование: вакцины против COVID-19 не связаны со смертью

Исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), не подтвердило связь между ковидными прививками с повышенным риском смерти.

Согласно новым данным, опубликованным в пятницу Центрами по контролю и профилактике заболеваний, повышенного риска смерти среди людей, вакцинированных против COVID-19, не отмечается.

Исследование показало, что у вакцинированных людей на самом деле был более низкий уровень не-COVID-19 смертности, чем у невакцинированных, когда этот показатель был скорректирован с учетом таких факторов, как возраст.

В совокупности в анализе CDC были обработаны данные примерно 11 миллионов человек, и среди них авторы не обнаружили «повышенного риска смертности среди привитых от COVID-19».

«Это открытие подтверждает профиль безопасности в настоящее время одобренных вакцин COVID-19 в Соединенных Штатах», — настаивают исследователи.

Они также отметили, что показатель смертности среди людей, получивших вакцину производства Johnson & Johnson, был не таким низким, как у людей, которых иммунизировали вакцинами от Moderna или Pfizer.

Следует отметить, что ковидные вакцины двух последних производителей оценивались в США в выборке детей от 5 до 11 лет.