ВОЗ изъявила желание запастись дешевыми препаратами для лечения COVID-19

ВОЗ изъявила желание запастись дешевыми препаратами для лечения COVID-19

ВОЗ планирует многомиллиардную кампанию по закупке противовирусных препаратов против коронавируса стоимостью по $10 за курс.

Молнупиравир, вероятно, будет одним из препаратов, которыми ВОЗ собирается обеспечить бедные страны в борьбе с коронавирусной инфекцией. Другие кандидаты, которые потенциально могут войти в программу обеспечения, находятся в стадии разработки.

По мере успехов в КИ начали появляется вопросы о стоимости таких лекарств. Оказывается, представители ВОЗ уже занялись изучением этого вопроса. Всемирная организация хочет купить 28 миллионов курсов противовирусных таблеток против ʼковидаʼ для стран с низким и средним уровнем дохода по $10 за курс. Цена очень низкая по сравнению с $700 за курс — именно столько выложили Соединенные Штаты, за препарат Merck.

На текущий момент инициатива ВОЗ Access to COVID-19 Tools Accelerator (ACT-A) собрала $18,5 миллиардов. ACT-A ведет переговоры с Merck и производителями дженериков о покупке доз молнупиравира, который пока находится на рассмотрении FDA. Merck в свою очередь заявила, что стремится обеспечить своевременный доступ к своим лекарствам по всему миру в зависимости от платежеспособности страны.

Известно, что программа ACT-A не будет сосредоточена только на молнупиравире, хотя официальные лица намерены подписать сделку на поставку препарата Merck к концу следующего месяца.