Лонч конкурента ботокса задерживается минимум на год

Лонч конкурента ботокса задерживается минимум на год

Revance Therapeutics, недавно заявлявшая, что американский регулятор вскоре одобрит ее препарат на основе ботулотоксина А «Daxi» – потенциальный конкурент знаменитого ботокса – прогадала.

Несмотря на пандемические проволочки и недовольство FDA из-за проблем с контролем качества и ведением документации на производственном участке, компания была настроена оптимистично. Напрасно: агентство отклонило регистрационную заявку Revance Therapeutics на инъекционный Daxibotulinumtoxin A из-за «недостатков», выявленных аудиторами на производственной площадке компании.

После выхода новостей стоимость акций Revance Therapeutics упала примерно на 34%. Компания заявила, что «очень разочарована этим неожиданным решением» и запросит встречу с FDA для его обсуждения.

После разговора с руководством Revance Therapeutics аналитики заявили, что лонч продукта задержится на 12-15 месяцев, но, тем не менее, «Daxi» в конечном итоге сможет занять сильные позиции в нише эстетической медицины.

Между тем, помимо регуляторных проволочек, Revance Therapeutics приходится решать проблемы с конкурентами: судебное разбирательство по патентному иску от владельца ботокса AbbVie далеко от завершения. Представитель Revance Therapeutics заявил, что, по его мнению, патенты, о которых идет речь, либо не нарушаются, либо являются недействительными.