Минздрав, Минцифры и Киберпол описали схемы подделки COVID-сертификатов

Минздрав, Минцифры и Киберпол описали схемы подделки COVID-сертификатов

Растет количество подделок, из-за чего на данный момент в работе правоохранительных органов открыты сотни производств.

Сложившаяся ситуация обсуждалась на совместном брифинге Минздрава, Минцифры и Киберпола – эти три ведомства противостоят подделке «ковидных паспортов». В этом нелегком деле им помогают такие структуры, как представительство Европейского Союза в Украине, проект EU4DigitalUA, программа EGAP, которая финансируется Швейцарией.

Нередко мошенники обещают подделать сертификаты и внести соответствующие данные в «Дія». Как заявили представители ведомств, это невозможно, поскольку «Дія» отображает информацию из реестров.

«В случае с COVID-сертификатами это данные из ЭСЗО. Чтобы фейковый COVID-сертификат появился в «Дія», врач должен взять на себя ответственность и внести ложные сведения в ЭСЗО. Это очень легко отследить, ведь он подписывает это своей Е-подписью. Совместно с киберполицией мы тщательно отслеживаем случаи подделки COVID-сертификатов и ПЦР-тестов», — заверил первый заместитель Министра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб, призвав бдительных граждан сообщать о таких правонарушениях в полицию.

Специально для таких случаев украинское правительство согласовало инициированный Минздравом законопроект об уголовной ответственности за продажу и пользование поддельных COVID-сертификатов.

«По фактам подделки таких документов в полиции уже открыли 486 уголовных производств, а 85 лицам уже объявили о подозрении », — сообщил начальник департамента киберполиции Александр Гринчак.

Не отстают от полицейских и чиновники от здравоохранения. Заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич добавила, что ее ведомство уже направило письма владельцам 15 здравоохранительных учреждений, где, возможно, происходила подделка медицинских данных, с требованием отстранить от работы их руководителей.