За подделку «прививочных» документов введут уголовную ответственность

За подделку «прививочных» документов введут уголовную ответственность

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подделку документов о вакцинации.

Сегодня был одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок», разработанный специалистами Минздрава. Таким образом, проект закона подан на регистрацию в ВР Украины, о чем сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко по результатам заседания.

«Жизнь и здоровье людей — самое важное для государства. Мы должны сделать все необходимое для их защиты, особенно в условиях пандемии. Этот законопроект усилит ответственность за внесение ложных медицинских данных о сделанных прививках и обеспечит совершенно другой уровень ответственности за манипуляции со справками о вакцинации», — заявил Виктор Ляшко, добавив, что эта инициатива реализует одобренное Указом Президента Украины решение СНБО относительно усиления ответственности за подделку документов о вакцинации, в том числе электронных.

Виктор Ляшко не преминул напомнить, что только настоящая прививка предотвращает осложнения, тяжелое течение и смерть в результате COVID-19. «От данных в анамнезе пациента зависит и тактика лечения, и в целом степень реагирования при подтверждении диагноза COVID-19», — разъяснил министр.