СЕО Moderna пообещал закончить пандемию через год и сравнил ковид с гриппом

Стефан Бансель
Стефан Бансель

Агентство Reuters опубликовало «экстракт» из достаточно интересного интервью генерального директора Moderna Стефана Банселя – тоже довольно примечательной в «биг фарме» фигуры.

В интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung были сделаны очень громкие и интригующие заявления – конечно же, о коронавирусе, объявленной пандемии и о мРНК-вакцине, позволившей неприметной биотехнологической компании невероятно быстро и баснословно разбогатеть.

Итак, генеральный директор Moderna считает, что пандемия коронавируса может закончиться через год, поскольку увеличение производства вакцин обеспечивает глобальные поставки. По его словам, вскоре вакцина будет доступна даже для младенцев.

«Если вы посмотрите на расширение производственных мощностей в отрасли за последние шесть месяцев, то к середине следующего года должно быть достаточно доз, чтобы все люди на Земле могли пройти вакцинацию», – заявил Стефан Бансель (Stéphane Bancel).

На удивление, он не стал запугивать тех, кто предпочитает не прививаться против ковида. «Те, кто не получит прививку, иммунизирeтся естественным образом, потому что дельта-вариант так заразен. Таким образом, мы окажемся в ситуации, похожей на ситуацию гриппа. Вы можете либо сделать прививку, и хорошо провести зиму. Либо вы этого не делаете и рискуете заболеть и, возможно, даже попасть в больницу», — описал два сценария СЕО Moderna.

Примечательно, что с его же слов, состав бустеров, призванных защитить от «дельты», остался таким же, что и в версии этого года, «потому что Moderna не успела его изменить».