Хоть мастер-классы на YouTube: государство официально признает самообразование

Хоть мастер-классы на YouTube: государство официально признает самообразование

Необходимость длительного обучения в учреждениях профтехобразования отпадает – сертификат о присвоении квалификации, с которым можно официально трудоустроиться, можно будет получить быстрее.

В Украине начнут признавать результаты неформального и информального (самообразование) обучения и на его базе присваивать профессиональные квалификации.

Признание результатов информального и неформального обучения предусмотрено Законом Украины «Об образовании». Однако практической возможности подтвердить свою квалификацию без традиционного обучения до сих пор было невозможно. Теперь же принятый Кабмином Порядок об аккредитации квалификационных центров в комплексе с имеющейся нормативной базой позволяет запустить систему независимой оценки профессиональных квалификаций и предоставляет старт работе квалификационных центров, которые в дальнейшем будут присваивать квалификации по результатам прохождения теоретического и практического оценивания.

«Неважно, где человек получил необходимые знания, умения, навыки. Важно, чтобы он обладал необходимыми компетенциями. А получил он их на You Tube, или на курсах, или работая на производстве, не имеет значения», — заявил Председатель Национального агентства квалификаций Юрий Баланюк.

По предоставленному им алгоритму, «корочку» получить можно будет следующим образом:

  1. прийти в квалификационный центр,
  2. пройти практическое и теоретическое оценивание,
  3. получить сертификат о присвоении профессиональной квалификации.

Согласно Порядку об аккредитации квалификационных центров, контролировать их работу будет Национальное агентство квалификаций. Среди прочего, это ведомство будет

  • акредитировать квалификационные центры,
  • вести реестры экспертов и квалификаций – они будут находиться в открытом доступе и содержать информацию о выданных сертификатах с присвоением квалификации.

Сообщается, что в реестрах также будет содержаться необходимая информация о работе квалификационных центров.

В Национальном агентстве квалификаций также отметили, что создавать квалификационные центры могут работодатели, бизнес-ассоциации, учебные заведения и другие юрлица.

Дата начала работы квалификационных центров не сообщается.