Хорошие новости: инъекционные вакцины против COVID-19 заменят на назальную

Хорошие новости: инъекционные вакцины против COVID-19 заменят на назальную

“Ковиднаяʼ вакцина в виде назального спрея обещает заткнуть за пояс традиционные методы иммунизации.

Несмотря на значительный прогресс в разработке «классических» вакцин против коронавируса, более удобной и практичной альтернативой инъекционным препаратам являются вакцины в виде спреев, которые, пока что безуспешно, пытаются довести до ума многие фармкомпании.

И вот ученые из Хьюстонского университета объявили о создании назальной вакцины, которая может действовать как первый барьер против вируса, прежде чем тот достигнет легких.

Новая назальная вакцина демонстрирует быстрый иммунный ответ — в пределах 7 дней.

Препарат в виде назального спрея распыляется в нос и всасывается через слизистую и за счет небольшого размера частиц, около 100 нанометров, демонстрирует физические и химические свойства, значительно отличающиеся от обычных адъювантов.

За счет инкапсуляции агониста катализатора генов интерферона (STING) в липосомные частицы был получен адъювант под названием NanoSTING, функция которого — способствовать иммунному ответу организма. NanoSTING, используемый в качестве адъюванта для назальной вакцинации, стимулирует иммунный ответ организма и имеет мелкий размер частиц — около 100 нанометров.

Разработчики заявили, что сейчас их внимание сосредоточено на распространении вакцины по всему миру и обеспечении доступности вакцины для стран с низким уровнем иммунизации.