Altimmune отказывается от назальной вакцины от ковида

Altimmune отказывается от назальной вакцины от ковида

Еще этой весной Altimmune надеялась выпустить на рынок новый препарат от коронавируса в виде спрея, который станет более удобной и практичной альтернативой инъекционным препаратам.

Небольшая биотехнологическая компания из Мэриленда Altimmune надеялась выпустить на рынок новый препарат от коронавируса в виде спрея, но он не прошел клинический контроль.

Американская Altimmune начала первую фазу клинических исследований собственной назальной прививки от коронавируса AdCOVID в марте 2021-го.

Ожидалось, что эта однодозовая аденовирусно-векторная вакцина, разработанная для стимуляции широкого иммунного ответа в полости носа и дыхательных путях, станет более удобной и практичной альтернативой инъекционным препаратам. Однако теперь из-за неудачных результатов предварительных испытаний компания решила прекратить разработку AdCOVID.

Как сообщила компания, AdCOVID не вызвала адекватного иммунного ответа в тесте фазы I у 180 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет в трех разных дозах. Вакцина хорошо переносилась, но отсутствие клинических результатов заставило Altimmune выйти из коронавирусной ʼгонкиʼ и переключить внимание на свои другие разработки. В частности, компания обещает представить в третьем квартале этого года финальные данные исследования по оценке препарата от ожирения и неалкогольной жировой болезни печени.