Индийская компания испытает интраназальную вакцину против COVID-19

Индийская компания испытает интраназальную вакцину против COVID-19

Bharat Biotech получила разрешение на проведение испытания II фазы по оценке эффективности назальной вакцины против COVID-19 под кодовым наименованием BBV154.

В ходе нового исследования будет проанализирована иммуногенность и безопасность BBV154 на выборке здоровых взрослых субъектов.

BBV154 – векторная вакцина против SARS-CoV-2 на основе аденовируса шимпанзе. Лицензия на технологию была предоставлена компании командой Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США.

BBV154 уже успешно завершила начальную стадию клинической программы: согласно данным завершенного исследования I фазы, проведенного с участием здоровых взрослых в возрасте от 18 до 60 лет, назальная вакцина хорошо переносилась и не провоцировала серьезных нежелательных явлений.

В предыдущих доклинических исследованиях по оценке токсичности BBV154 продемонстрировала безопасность, иммуногенность и хорошую переносимость. В частности, кандидат стимулировал выработку нейтрализующих антител в исследованиях на животных.

Вакцина против COVID от Bharat Biotech — первая интраназальная вакцина против ковида, разрабатываемая в стране, которая вступает в позднюю стадию клинических испытаний.

Считается, что интраназальные вакцины имеют преимущества перед инъекционными. В частности, они более стабильны при комнатной температуре, могут вводиться самостоятельно и хорошо распространяются во всех демографических группах.