Украинские медицинские товары освободят от дополнительных сертификаций в ЕС

Украинские медицинские товары освободят от дополнительных сертификаций в ЕС

Михаил Радуцкий рассказал об условиях «промышленного безвиза» для медицинских изделий на своем официальном канале в Telegram.

Как сообщает глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, подписание нового соглашения позволит отечественным производителям осуществлять экспортные операции по тем правилам, которые действуют между странами Евросоюза.

Вчера во время круглого стола, проведенного онлайн с представителями Министерства здравоохранения Украины, Министерства экономики, Еврокомиссии и Американской торговой палаты обсуждался процесс подготовки Украины к «промышленного безвиза» с Европейским Союзом, в частности — в аспекте медицинских изделий.

Согласно новым условиям, отечественным производителям предоставляется возможность осуществлять экспортные операции по тем правилам, которые действуют между странами Евросоюза.

Украинские медицинские товары будут освобождены от дополнительных сертификаций, что откроет возможности для увеличения объема производства. По мнению Михаила Радуцкого, снизится их себестоимость, соответственно, и доступность такой продукции для Украинской.

Комитет ВР по вопросам здоровья нации полностью поддерживает подписание соглашения о «промышленного безвиза» и продолжает работать в направлении выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Также сообщается, что сейчас украинское правительство разрабатывает постановление «Об утверждении технического регламента о медицинских изделий».