Диабетики заставили заплатить бывшую Valeant за накрутку цен на препарат метформина

Диабетики заставили заплатить бывшую Valeant за накрутку цен на препарат метформина

Препарат на основе метформина, который продает Bausch Health, более удобен в применении и отличается меньшим риском возникновения побочных эффектов.

Bausch Health, которую в отрасли все еще ассоциируют с ее прежним названием Valeant, в течение многих лет всеми правдами и неправдами защищала свой противодиабетический препарат Glumetza. Теперь компании придется заплатить за не вполне честную игру миллионы.

Bausch Health выплатит 300 миллионов долларов США в рамках урегулирования группового иска от 2019 года, в котором утверждалось, что канадский производитель давал «взятки» своим конкурентам, производящим дженерики, что позволило ему поднять цены на противодиабетический препарат на 800%.

Так, в 2015 году стоимость блистера Glumetza возросла с 5,72 долларов до 51 доллара, причем ценовой скачок произошел в течениевсего лишь нескольких месяцев. Согласно данным, указанным в групповом иске, к 2016 году этот продукт «выручил» около 1,2 миллиарда долларов США.

Юристы, представляющие интересы пациентов, заявили, что 300 миллионов долларов США «представляют собой отличный результат». Адвокаты истцов, которые теперь просят суд утвердить мировое соглашение, заявили, что добились одного из крупнейших взысканий в истории исков к фармпроизводителям от прямых потребителей.

Glumetza (метформина гидрохлорид) – лекарственное средство для терапии сахарного диабета 2 типа с пролонгированным высвобождением, которое можно принимать один раз в сутки. Считается, что эта версия метформина отличается меньшим риском возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Похожие материалы