Комбинация антител Eli Lilly к COVID-19 одобрена для использования в США

Комбинация антител Eli Lilly к COVID-19 одобрена для использования в США

Федералы говорят, что она может бороться с доминирующим дельта-вариантом коронавирусной инфекции.

Всего через несколько дней после того, как комбинация бамланивимаба и этесевимаба от Eli Lilly против COVID-19 вернулась в более чем 20 штатов, федеральные чиновники возобновляют ее распространение по всей стране.

В прошлый четверг официальные лица заявили, что препарат Eli Lilly «может использоваться во всех штатах, территориях и юрисдикциях США» на основе данных о вариантах, циркулирующих по всей стране. Поскольку ожидается, что комбинация Eli Lilly будет эффективной против дельта-штамма – именно этот вариант сейчас доминирует в Соединенных Штатах, – официальные лица готовы снова одобрить препараты.

Ранее федеральные органы приостановили применение комбинации антител Eli Lilly из-за опасений, что она не сработает против вариантов, впервые выявленных в Бразилии и Южной Африке. Это нанесло огромный удар по программе Lilly по разработке антител COVID-19, которая собрала более 800 миллионов долларов в последнем квартале 2020 года и в первом квартале 2021 года. После приостановки правительством продажи антител Lilly против COVID-19 упали до 149 миллионов долларов во втором квартале этого года.

Теперь исследования показывают, что препараты могут работать против опасного дельта-варианта, который вызвал новую волну инфекций, госпитализаций и смертей. Между тем, по словам федеральных властей, количество вариантов, которые могут избежать приема лекарств Lilly, сокращается, поэтому сейчас хорошее время для того, чтобы разрешить применение лекарств.

Терапия «антиковидными» моноклональными антителами будет доступна людям с повышенным риском тяжелого течения болезни или после контакта с зараженным человеком. Такой метод лечения – получение лабораторных антител, которые помогают иммунной системе остановить распространение инфекции, – становится все более важным инструментом для предотвращения развития тяжелой формы коронавируса.

Напомним, что Украина получила гуманитарный груз от Соединенных Штатов, в составе которого прибыло 60 тыс. флаконов Bamlanivimab и Etesevimab.