Израилю удалось укротить дельта-коронавирус

Израилю удалось укротить дельта-коронавирус

Менее чем через месяц после начала кампании по ревакцинации против COVID-19 Израиль отмечает положительную динамику: темпы инфицирования замедляются, а высокий уровень тяжелых случаев заболевания в стране идет на спад.

Штамм дельта накрыл Израиль в июне после снятия большинства ограничений. От единичных случаев заражения и нулевой смертности страна быстро скатилась к 7 500 ежедневных инцидентов. Только за неделю 600 человек были госпитализированы в тяжелом состоянии и более 150 умерли.

30 июля израильские власти начали вводить третью дозу вакцины Pfizer/BioNtech людям старше 60 лет – Израиль стал первой страной, решившийся на это. В конеце прошлой недели право на бустер получили люди в возрасте 30 лет и старше, иммунизация второй дозой которым была проведена не менее чем за пять месяцев до этого. Отмечается, что возрастные ограничения могут снизиться еще больше.

Скорость распространения болезни среди вакцинированных людей в возрасте 60 лет и старше начала неуклонно идти на спад с 13 августа и упала ниже 1, что указывает на то, что каждый инфицированный человек передает вирус менее чем одному человеку. Коэффициент воспроизводства менее 1 означает, что вспышка стихает.

Пока неясно, сможет ли Израиль избежать четвертой вспышки, не вводя изоляционные меры, ведь около миллиона из 9,3-миллионного населения Израиля до сих пор не привиты, а дети до 12 лет по-прежнему не имеют права на вакцинацию.

Похожие материалы