COVID-19 собираются лечить ядом бразильской гадюки

COVID-19 собираются лечить ядом бразильской гадюки

«Мы смогли показать, что один уникальный компонент змеиного яда способен подавлять очень важный белок нового коронавируса», — заверяет автор нового исследования профессор Университета Сан-Паулу Рафаэль Гвидо.

Что ж, похоже, компанию ламе Винтер, антитела которой были использованы бельгийским стартапом ExeVir для создания уникального лекарства против COVID-19, составит бразильская гадюка джаракуссу (Bothrops jararacussu).

Предполагается, что ее яд может быть эффективнее в борьбе с коронавирусом, чем существующие лекарства.

Исследователи из Бразилии обнаружили, что молекула, выделенная из змеиного яда, замедляет размножение коронавируса в клетках обезьян на 75% — это может стать первым шагом на пути к созданию лекарства против COVID-19.

Молекула представляет собой пептид, который может соединяться с жизненно важным для коронавируса ферментом под названием PLPro, не повреждая при этом другие клетки.

Пептид можно синтезировать в лаборатории, что делает ненужным отлов или специальное разведение «фермерских» особей Bothrops jararacussu. В дальнейшем ученые собираются оценить эффективность различных доз молекулы и их способность предотвращать проникновение вируса в клетки.

Похожие материалы