Самые популярные препараты от гипертонии признаны наиболее опасными

Самые популярные препараты от гипертонии признаны наиболее опасными

Более популярный тип гипотензивных препаратов вызывает больше побочных эффектов

Два препарата, рекомендованные в качестве терапии первой линии для пациентов с гипертонией, одинаково эффективны в улучшении сердечно-сосудистых исходов, но более популярные из них связаны с большим количеством побочных явлений, отмечают исследователи из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете.

Ингибиторы АПФ и БРА имеют схожий механизм действия. Оба снижают риск инсульта и сердечных приступов, хотя известно, что ингибиторы АПФ связаны с повышенным риском развития кашля и ангионевротического отека (сильного отека лица и дыхательных путей).

 «Врачи в США и Европе в подавляющем большинстве назначают ингибиторы АПФ просто потому, что эти лекарства существуют давно и, как правило, дешевле, чем БРА. Однако оказалось, что БРА связаны с меньшим количеством побочных эффектов, чем ингибиторы АПФ», — говорят авторы новой работы.

Они отслеживали четыре самых распространенных сердечно-сосудистых исхода — сердечный приступ, сердечную недостаточность, инсульт и внезапную сердечную смерть — у пациентов после начала антигипертензивной терапии.

Было обнаружено, что подавляющему большинству — 2,3 миллиона пациентов — был прописан ингибитор АПФ. Между двумя классами препаратов не было значительных различий в снижении риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений у людей с артериальной гипертензией. Пациенты, принимавшие ингибиторы АПФ, имели повышенный риск кашля и ангионевротического отека, но исследование также показало, что у них также был более высокий риск развития панкреатита и желудочно-кишечного кровотечения.

Похожие материалы