AstraZeneca «сплавила» пять препаратов от гипертонии

AstraZeneca «сплавила» пять препаратов от гипертонии

AstraZeneca за $350 млн продала права на Inderal, Tenormin, Tenoretic, Zestril и Zestoretic компании Atnahs Pharma.

AstraZeneca подписала целую серию сделок по сокращению своего портфеля еще в конце 2018 года, так как решила сосредоточиться на продвижении новых флагманских продуктов, в частности, онкопрепаратов Lynparza, Imfinzi, Tagrisso и Calquence. В 2019 году СЕО компании Паскаль Сорио провел полную реконструкцию структуры компании, расформировав «дочку» MedImmune. В 2020 году «распродажа» продолжается: теперь компания продает пакет своих лекарств для лечения гипертонии.

Фактически одновременно с возвращением антитела против IL-23 от AbbVie и Allergan, AstraZeneca провела другую сделку, по условиям которой сбыла за 350 миллионов долларов США пять антигипертензивных препаратов – Inderal, Tenormin, Tenoretic, Zestril и Zestoretic – компании Atnahs Pharma. Inderal, Tenormin и Tenoretic относятся к классу бета-блокаторов, Zestril и Zestoretic содержат один и тот же ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (АПФ). По сообщению AstraZeneca, в 2018 году их выручка в совокупности составила 132 млн долларов на рынках за исключением США, Индии и Японии.

Atnahs Pharma, специализирующаяся на «зрелых брендовых препаратах», с сетью офисов в Великобритании, Дании, ОАЭ, Австралии и Индии, также обещает в ближайшие два года выплачивать роялти до 40 миллионов долларов. AstraZeneca продолжит производство и поставку лекарств для Atnahs Pharma в течение переходного периода.

Похожие материалы