Вакцинолог: вакцина Pfizer – безопасна, а смерть женщины после прививки – «нетипична»

Хелен Петусис-Харрис
Хелен Петусис-Харрис

На днях в Новой Зеландии после иммунизации против COVID-19 погибла 50-летняя женщина – ей несколькими днями ранее ввели препарат от Pfizer.

Независимая комиссия по мониторингу безопасности вакцин против COVID-19 (CV-ISMB) заявила, что причина смерти женщины еще не установлена, однако предварительное заключение предполагает, что миокардит, развившийся после первой дозы Pfizer, вероятно, был вызван вакцинацией. В тоже время не исключаются и другие факторы, которые могли повлечь летальный исход.

Один из ведущих вакцинологов Новой Зеландии Хелен Петусис-Харрис (Helen Petousis-Harris) прокомментировала этот случай. По ее мнению, смерть 50-летней женщины от миокардита является свидетельством того, что вакцины ʼне совсем лишены рискаʼ, но добавила столь неблагоприятные исходы случаются ʼдействительно редкоʼ.

ʼМиокардит после прививки от COVID-19 встречается редко. Исключение — молодые мужчины, получившие вторую дозу. Вот где наибольший рискʼ, — прокомментировала инцидент вакцинолог. По ее мнению, случай с женщиной является «довольно нетипичным».

В целом, умершие после вакцинации пациенты были людьми преклонного возраста с сопутствующими заболеваниями, что усложняет выявление взаимосвязи прививок и смертности. Вакцинолог напоминает, что риск госпитализации от серьезных осложнений при заражении COVID-19 гораздо выше и реальнее.

Похожие материалы