Витамин D не влияет на состояние почек у пациентов с преддиабетом

Витамин D не влияет на состояние почек у пациентов с преддиабетом

Клиническое исследование, описанное в журнале CJASN, не обнаружило значительного влияния витамина D на состояние почек у пациентов с преддиабетом.

Однако авторы отметили, что дополнительный прием этого нутриента может принести пользу людям с недостаточным уровнем витамина D или тем, у кого наблюдаются нарушения функции почек.

В исследовании продолжительностью 2,9 года приняли участие 2423 человека с избыточным весом и/или ожирением и преддиабетом. Одна группа получала витамин D3 в дозе 4000 МЕ в день, другая — плацебо.

За время испытаний у участников было 28 случаев ухудшения функции почек в группе, принимавшей витамин D, и 30 — в группе плацебо. Но средние показатели в течение периода наблюдения было одинаковыми в обеих когортах. Результаты не продемонстрировали положительного влияния добавок витамина D на функцию почек.

Поскольку добавки с витамином D широко используются, то ученым было сложно добиться чистоты эксперимента, если наблюдаемая когорта не испытывала дефицита в этом витамине. По словам авторов работы, у большей части участников был достаточный уровень витамина D в крови и не имелось серьезных проблем с почками. Около 43% из них принимали витамин D до начала исследования в дозе до 1000 МЕ в день.

Есть предположение, что дополнительный прием витамина D в умеренных дозах со временем снижает количество белка в моче, что положительно сказывается на здоровье почек. Однако для дальнейшего изучения этого вопроса необходимы дополнительные исследования.

Похожие материалы