Власти объяснили, как будут работать школы, где от ковида вакцинируется менее 80% персонала

Власти объяснили, как будут работать школы, где от ковида вакцинируется менее 80% персонала

Достоверно известно то, что учебный год начнется с введения уже стандартного масочного режима и с соблюдением социальной дистанции.

Министерство образования в лице главы Главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрия Кононенко, который выступил в эфире «Громадського радіо», заверил, что в Украине нет принудительной вакцинации против COVID-19. В то же время анализы на коронавирус не нужно будет проходить ни учителям, ни учащимся.

«Обязательного условия быть вакцинированными для начала работы нет. Законодательство предусматривает, что необходимость в вакцинации 80% коллектива школ нужно для очного обучения, если заведение будет в «оранжевой» зоне. В противном случае школы будут работать дистанционно», — объяснил функционер. По его словам, возможные ограничения будут зависеть от уровня эпидемиологической опасности в каждом отдельном регионе.

Детали, которые изложил чиновник, следующие:

  • Зеленая зона: школы и детсады работают в очном режиме с соблюдением дистанции и ношением масок
  • Желтая \оранжевая: образовательные учреждения продолжают работать при условии, что против COVID-19 иммунизированы 80% коллектива.
  • Красная: образовательные учреждения переводятся на дистанционное (онлайн) обучение, за исключением детских садиков и начальной школы.

Сейчас, по словам Юрия Кононенко, от ковида привились менее трети работников образовательных учреждений.

Похожие материалы