Ученые выяснили природу повреждения легких при COVID-19

Ученые выяснили природу повреждения легких при COVID-19

Результаты новой работы позволят контролировать повреждения легких у пациентов с коронавирусной инфекцией.

Исследовательская группа из Корейского института передовых технологий выявила характеристики и происхождение специфических иммунных клеток, опосредующих повреждение легких у пациентов с COVID-19.

Это стало возможным благодаря исследованию количественных и качественных иммунных изменений на пике инфекции на стадии выздоровления.

После инфицирования COVID-19 в ткани легких незамедлительно активизируются иммунные клетки, в основном макрофаги. В качестве первичной защитной реакции от инфекции SARS-CoV-2 «оживленные» моноциты проникают в ткань легких через кровоток: они дифференцируются в дополнительные макрофаги. В соответствующем порядке удаляются клетки инфицированных частей тканей легких.

Изучить иммунные клетки, выделенные из легких человека с COVID-19 на разных стадиях заражения, невозможно. Важную роль в выявлении точных аспектов иммунного ответа после вирусной инфекции сыграли модели животных.

Авторы провели анализ изменений в иммунных клетках тканей легких животных на разных стадиях заражения COVID-19. Исследовательская группа обнаружила, что количество макрофагов быстро увеличивается после двух дней заражения SARS-CoV-2 из-за роста количества активированных моноцитов, циркулирующих в кровотоке и проникающих в легкие. Эти иммунные клетки обладают мощными воспалительными свойствами, что и может являться основной причиной повреждения ткани легких.

Похожие материалы