Gilead укрепляет позиции на рынке ВИЧ

Gilead укрепляет позиции на рынке ВИЧ

Gilead уже добивается одобрения своего препарата длительного действия для борьбы с ВИЧ у пациентов, прошедших интенсивное лечение. Как оказалось, ленакапавир может подойти для более широкой когорты пациентов.

Инъекции ленакапавира, экспериментального ингибитора капсида длительного действия, могут использоваться с периодичностью введения дважды в год как часть комбинированной схемы терапии ВИЧ лиц, ранее не получавших лечения.

Результаты исследования CALIBRATE показали, что комбинация ленакапавира, вводимая перорально и подкожно, и пероральная схема эмтрицитабин-тенофовир алафенамид (которую Gilead продает как Descovy) обеспечили у 94% из 157 пациентов к 28 неделям снижение вирусной нагрузки. Результаты исследования также показывают, что ленакапавир хорошо переносится.

Gilead планирует совершенствовать свои наработки совместно с Merck&Co, проверяя различные режимы дозирования ислатравира как по отдельности,  так и в комбинации с другими антиретровирусными средствами. Компании планируют разработать пероральный препарат с применением раз в неделю и инъекционный препарат, вводимый раз в три месяца, испытания которого планируется начать в 2023 году. Если все пойдет хорошо, эти продукты могут выйти на рынок в 2025 и 2027 годах соответственно.

Впрочем, доминирующую позицию Gilead, которую она давно занимает в сегменте ВИЧ, может пошатнуть GlaxoSmithKline с ее Cabenuva (каботегравир) – инновационным вариантом терапии ВИЧ-инфекции, который многие специалисты и пациенты признали более удобной альтернативой существующим лекарствам.