Новый почечный препарат Bayer сразится с конкурентом от AstraZeneca

Новый почечный препарат Bayer сразится с конкурентом от AstraZeneca

Пиковая выручка Kerendia — нового лекарства для пациентов с хронической болезнью почек — по прогнозам немецкой компании, может составить более 1 миллиарда евро. Но продукту придется соперничать с более дешевыми противодиабетическими препаратами.

Пока самые продаваемые лекарства Bayer Eylea и Xarelto падают с «патентной скалы», немецкая группа инвестирует в раскрутку потенциальных блокбастеров, среди которых самый многообещающий – Kerendia.

Утвержденный в прошлом месяце, Kerendia получил широкий список показаний: уменьшение риска снижения функции почек; предотвращение терминальной стадии заболевания почек; снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатального инфаркта и госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с хронической болезнью почек, связанной с диабетом 2 типа.

Новое лекарство, которое относится к классу антагонистов минералокортикоидных рецепторов, имеет общий механизм действия с такими кардиопрепаратами, как Inspra. По словам представителей Bayer, этот механизм хорошо известен нефрологам, так что они будут доверять их новому препарату. Кроме нефрологов, компания нацелена на эндокринологов и избранную группу врачей первичного звена.

Тем не менее в последнее время для решения подобных проблем с почками и / или сердцем при различных хронических заболеваниях были одобрены также препараты класса ингибиторов SGLT2, такие как Farxiga от AstraZeneca. И, как отмечают аналитики, они обычно дешевле, чем Kerendia, лечение которым обойдется около 19 долларов в день.