Лекарства для людей – яд для животных

Лекарства для людей – яд для животных

Отпуск «человеческих» препаратов для животных в аптеке – не самый рядовой, но и далеко не самый уникальный случай в практике первостольника.

Дело в том, что ветеринарная медицина остро нуждается в собственных версиях лекарств даже первой необходимости и в ожидании «своих» препаратов вынуждена заменять их «человеческими». Также нередко случается, что посетители пытаются лечить своих питомцев самостоятельно, но не всегда считают нужным делиться с провизором информацией о том, кому предназначается запрашиваемый препарат. Однако если вам намекнули о попытке такой «самодеятельности» – предупредите! Ведь отравления домашних животных, вызванные лекарствами, предназначенными для людей, для практикующих ветеринарных врачей обычное явление. И эти отравления и могут быть очень серьезными.

Топ самых опасных препаратов для домашних животных

Как бы ни был похож пес или кот на своего владельца характером, его организм – это иная вселенная со своим метаболизмом, в который не вписывается большинство человеческих лекарств. Порой настолько, что отказывает печень.

Не только рецептурные средства, но и ОТС, «безобидные» фитопрепараты могут вызвать серьезное отравление у домашних животных. Многие «человеческие» лекарства могут нанести непоправимый ущерб даже в крошечных дозах. Особенно токсичны (и для кошек, и для собак):

  • Почти все НПВС, в том числе ибупрофен и даже «невинный» аспирин (в ветеринарной медицине используют мелоксикам)
  • Парацетамол
  • Слабительные средства
  • Антациды на основе висмута
  • Антидепрессанты, бензодиазепины и снотворные
  • Миорелаксанты, такие как «Баклофен», и стимуляторы ГАМК
  • «Белый уголь» (каопектат)
  • Все формы витамина D
  • Препараты, снижающие холестерин (статины)
  • Антигипертензивные средства (от артериального давления)
  • Противозачаточные таблетки
  • Гормоны щитовидной железы

Препараты из нижней части списка часто съедаются животными (обычно собаками) случайно, из-за того что люди хранят их в доступном месте. Но лекарства, указанные в верхней части списка, очень часто назначаются владельцами без консультации со специалистом.

Пытаясь облегчить боль или стул своего питомца при помощи таких препаратов, человек обрекает его на невероятные страдания: печеночную недостаточность, судороги, кислородное голодание мозга.

Яд для животных: наружные формы

В британских и американских руководствах этого не найдешь, в кириллическом интернете тоже не нагуглишь, но необходимо помнить, что зеленка – ужасный аллерген для котиков. Этот антисептик вызывает у них выраженный кожный зуд и, следовательно, только усугубляет повреждение: кот еще больше расчешет царапину, и через пару дней к травме и аллергии охотно присоединяется вторичная инфекция, бактериальная или грибковая. Обработка ран йодом, «Бетадином» или санитайзером типа Dettol – тоже очень-очень плохая идея. Антисептик выбора для котика – фукорцин.

Еще одна смертельная опасность для кошек – противопаразитарная обработка перметрином. Этот акарацид может использоваться только у собак, кошачьих он губит. После попадание этого токсина на кожу кошки уже через пару часов развиваются судороги и другие неврологические нарушения, приводящие к гипоксии мозга. Пиретрины и пиретроиды для кошек под запретом – это исключительно «собачьи» средства. Для защиты кошек от насекомых подходят исключительно ветеринарные средства, разработанные специально для этого вида.

Лекарства, которые можно использовать для лечения кошек и собак

В то же время существует множество «человеческих» лекарств, которые подойдут для лечения питомцев (как и всегда – при условии правильного использования).

Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов – наименее токсичные фамотидин и циметидин. Чаще всего их дают собакам при гастрите или воспалительных явлениях в желудке, возникших в результате «неосмотрительности в питании».

Стандартные антигистамины – цетиризин и лоратадин, которые используют для лечения зуда, крапивницы и других кожных аллергий. Разрешен также «Димедрол» (дифенгидрамин): в ветеринарной медицине ценится даже не столько его противоаллергический эффект, сколько успокоительное, снотворное и болеутоляющее действие. Но есть одно «но»: у мелкого питомца допустить передозировку очень легко, поэтому это средство применяют под контролем специалиста – седативный эффект дифенгидрамина контролировать очень трудно.

Клюквенный сок. Показание то же – инфекция мочеполовых путей (ИМП). Кислотность клюквы может снизить pH мочи кошки, что может помочь вылечить ИМП и предотвратить ее рецидив. Но учтите, что многие клюквенные средства содержат много сахара, а для животного это вредно.

Лоперамид – используется для лечения диареи у кошек и собак до исчезновения симптомов. Назначается из расчета 0,08 мг / кг. А вот для лечения запоров лучше сначала попробовать свежий кефир, хотя некоторые источники разрешают использовать минеральное масло.

Назальные спреи или капли с солевым гипотоническим раствором можно давать котятам и кошкам для облегчения сухости и заложенности носа, связанных с простудой.

Можно назвать это счастливым совпадением, когда препарат срабатывает в лечении питомца так же, как и при фармакотерапии человека. Не стоит злоупотреблять удачей!

Лекарства, которые можно использовать для лечения кошек и собак: наружные формы

Суспензии («болтушки») или гели с антибиотиками можно применять для лечения вызывающих сомнения порезов или других повреждений кожи не больше 2-3 дней. Однако обратите внимания: эти средства не должны быть комбинированными, т.е. не должны содержать анестетики или другие активные вещества – животные любят зализывать раны.

Противогрибковые спреи, гели и кремы, содержащие миконазол, иногда помогают избавиться от неосложненных грибковых инфекций без лишних хлопот. Однако, к сожалению, большинство грибковых инфекций у домашних животных не проходят без осложнений.

Топические препараты на основе гидрокортизона. Разрешены для непродолжительного лечения кожного зуда.

Дозировка лекарств для животных

Дозировку серьезных лекарств (т.е. системного действия) для животных может правильно рассчитать только ветеринарный врач. Да, в ветеринарной, как и в гуманной медицине используется принцип счета на килограмм массы тела, но он достаточно условен и неидеален как для людей, таки для животных.