Bayer соперничает с Merck в лечении хронического кашля

Bayer соперничает с Merck в лечении хронического кашля

Немецкая компания развивает собственное лекарство для лечения хронического кашля.

Bayer заявляет, что ее экспериментальный препарат от хронического кашля — элиапиксант — успешно прошел фазу 2b испытания, стремительно наступая на пятки похожему кандидату от Merck&Co, заявка на одобрение которого была подана в марте.

Заявляется, что гефапиксант уступает по эффективности кандидату Bayer. Однако представитель немецкой компании не стал комментировать планы относительно начала клинической программе третьей фазы. Известно лишь то, что пероральный антагонист рецептора P2X3, известный также как BAY1817080, достиг основной цели исследования, заключающейся в снижении средней почасовой частоты кашля на основе 24-часовых звукозаписей по сравнению с плацебо после 12 недель лечения дважды в день.

Блокада рецепторов P2X3, участвующих в сенсибилизации некоторых чувствительных нервов, в частности афферентов С-волокон, способствует подавлению хронического рефрактерного кашля.

На данный момент не существует утвержденных методов лечения кашля, который продолжается более 8 недель и классифицируется как хронический. Антагонисты рецепторов P2X3 являются лидерами среди кандидатов, которые в состоянии решить эту проблему.

Полученные результаты станут основанием для разработки других ингибиторов P2X3 рецепторов, а также запуска более масштабного исследования по оценке элиапиксанта.