Дания отправила нам полмиллиона ковидной вакцины AstraZeneca

Дания отправила нам полмиллиона ковидной вакцины AstraZeneca

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, вчера в страну прибыло 509 400 доз вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca, которые предоставила нам Дания.

Датскую партию собираются использовать в первую очередь для украинцев, уже получивших первую дозу «Астразенеки», остатки распределят между вакцинальными пунктами.

Указано, что поставка является прямой помощью Украине от правительства Дании, которое до конца 2021 года собирается передать разным странам три миллиона доз вакцин против COVID-19. Транспортировку партии из Датского института сыворотки в Киев обеспечил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Признательность за подарок выразил министр здравоохранения Виктор Ляшко: «Мы благодарны правительству Дании за непосредственную помощь в поставке вакцины и сотрудничество».

В свою очередь, посол Дании в Украине Оле Егберг Миккельсен заявил о том, что «Дания и Украина близкими партнерами, в том числе и в борьбе с пандемией». По его мнению, «поставка этих 500 000 доз вакцины AstraZeneca очень своевременной, поскольку чрезвычайно важно привить как можно больше людей до наступления осени».