Одна доза вакцины от AstraZeneca снижает риск смерти от коронавируса на 82%

Одна доза вакцины от AstraZeneca снижает риск смерти от коронавируса на 82%

Одна доза вакцины от AstraZeneca значительно снижает риск госпитализации и смерти в результате COVID-19.

Эффективность Vaxzevria составляет 82% для штаммов бета и гамма. По словам исследователей, вакцина также показала высокий уровень эффективности против вариантов дельта и альфа, снизив риск смерти и госпитализации на 87% и 90% соответственно.

Данные представлены Канадской сетью исследований иммунизации (CIRN) при поддержке Агентства общественного здравоохранения Канады и Канадского института исследований в области здравоохранения.

Созданная совместно Оксфордским университетом и компанией Vaccitech, Vaxzevria использует ослабленный аденовирус и имеет генетический материал шипового белка вируса SARS-CoV-2.

В ходе исследования были задействованы 69 533 пациента с положительным результатом теста на SARS-CoV-2 с декабря 2020 по май 2021 года в Онтарио, Канада

Из них 28 705 пациентов были с «обычным» коронавирусом, а 40 828 – с мутантными штаммами (альфа, бета, гамма и дельта).

Результаты показали, что помимо вариантов бета и гамма, вакцина продемонстрировала высокую эффективность против вариантов дельта и альфа за счет снижения количества госпитализаций и смертности на 87% и 90% соответственно. Кроме того, эффективность вакцины после одной дозы соответствовала эффективности других вакцин, проанализированных в исследовании.

Против любого симптоматического заболевания, вызванного бета- или гамма-вариантами, вакцина была эффективна на 50%, в то время как против дельта- и альфа-вариантов она защищала на 70% и 72% соответственно.

Времени данного наблюдения было недостаточно, чтобы оценить эффективность Vaxzevria по этим же параметрам после введения двух доз.