FDA не спешит расширять скромный список препаратов для иммунотерапии рака

FDA не спешит расширять скромный список препаратов для иммунотерапии рака

Американский регулятор решило отложить утверждение нового моноклонального антитела, разрабатываемого Incyte.

Американский регулятор завернул новый онкопрепарт Incyte, принадлежащий к классу ингибиторов контрольных точек PD-1, запросив у производителя ряд дополнительных данных, необходимых «для демонстрации клинической пользы» продукта.

На данный момент на американском рынке присутствует восемь препаратов этого класса, в том числе Keytruda от Merck и Opdivo от Bristol Myers Squibb. Эти блокбастеры давно заняли ключевые онкологические показания, поэтому небольшие фармкомпании, подобные Incyte или Regeneron выработали свою стратегию: чтобы не конкурировать напрямую с лидерами, «опоздавшие» компании фокусируются на нишевых типах рака с небольшими группами пациентов, отчаянно нуждающимися в новых методах лечения.

Но, по всей видимости, стратегия не сработала: агентство решило отложить утверждение моноклонального антитела ретифанлимаб, которое Incyte приобрела несколько лет назад у MacroGenics и которое проходило процедуру приоритетного обзора как средство лечения местно-распространенной или метастатической плоскоклеточной карциномы анального канала.

Ожидается, что дополнительные данные, которые затребовало FDA, будут получены из отдельного плацебо-контролируемого исследования, которое завершится не ранее 2024 года.