Исследование: две дозы Pfizer и AstraZeneca защищают от дельта-варианта коронавируса

Исследование: две дозы Pfizer и AstraZeneca защищают от дельта-варианта коронавируса

На сегодня дельта-вариант является доминирующим штаммом коронавируса во всем мире.

Две дозы прививки от Pfizer на 88% эффективны в предотвращении заражения дельта-вариантом коронавируса, тогда как две дозы вакцины AstraZeneca – на 67%. Это самые свежие данные, полученные британскими учеными в среду.

«После иммунизации двумя дозами отмечались лишь незначительные различия в эффективности вакцины относительно дельта-варианта по сравнению с альфа-вариантом, который циркулировал в мире в начале пандемии», — пишут сотрудники Службы общественного здравоохранения Англии (Public Health England, PHE), проводившие это исследование.

Их результаты согласуются с цифрами, озвученными сотрудниками PHE в мае, которые проанализировали эффективность вакцин против COVID-19, произведенных Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca, на основе данных реального времени.

Что касается альфа-варианта коронавируса, то эффективность вакцины Pfizer-BioNTech в этом случае составляет 93,7%, AstraZeneca – 74,5%.

В то же время службы здравоохранения Израиля заявляют, что прививка Pfizer-BioNTech менее эффективна против дельта-варианта коронавируса.