В Израиле заявляют, что вакцина против COVID-19 от Pfizer менее эффективна против дельта-варианта коронавируса

В Израиле заявляют, что вакцина против COVID-19 от Pfizer менее эффективна против дельта-варианта коронавируса

По словам израильских специалистов, эффективность этой двухдозной прививки снизилась с 94% до 64%.

Министерство здравоохранения Израиля обнародовала данные, показывающие, что эффективность вакцины Pfizer / BioNTech снижается после появления дельта-варианта. Дельта-вариант (B.1.617.2) считается ответственным за около 90% новых случаев COVID-19, зарегистрированных в Израиле за последние пару недель.

Хотя считается, что дельта-штамм более трансмиссивен, пока нет веских доказательств того, что этот штамм вируса вызывает более серьезный COVID-19.

Израильские эксперты признают, что вакцина Pfizer / BioNTech по-прежнему способна предотвратить госпитализацию и тяжелые случаи COVID-19, но ее эффективность в предотвращении симптоматических инфекций, похоже, снизилась с 94% в начале внедрения до текущих 64%.

Министерство здравоохранения Израиля заявляет, что новая оценка основана на эпидемиологическом анализе данных службы общественного здравоохранения. При этом пока так не дается никаких рекомендаций насчет необходимости введения бустерной дозы вакцины.

Между тем, исследование Public Health England, опубликованное в мае, показало, что прививка Pfizer / BioNTech обеспечивает 88-процентную защиту от дельта-варианта после двух доз.