FDA рассмотрит заявку на регистрацию противоастматического препарата AstraZeneca в приоритетном порядке

FDA рассмотрит заявку на регистрацию противоастматического препарата AstraZeneca в приоритетном порядке

По заявлению компаний, тезепелумаб является первым и единственным биологическим препаратом, который последовательно и значительно снижает частоту обострений тяжелой астмы, не поддающейся контролю стандартными лекарствами.

Тезепелумаб – общий продукт AstraZeneca и Amgen, разработанный для лечения тяжелых форм астмы, который, как ожидается, должен быть утвержден FDA в первом квартале 2022 года.

Регистрационная заявка основана на результатах клинического исследования PATHFINDER, в котором эффективность тезепелумаба оценивалась в выборке пациентов с тяжелой неконтролируемой астмой. Результаты PATHFINDER показали, что тезепелумаб при использовании в течение 52 недель снижал ежегодную частоту обострений астмы на 56%.

Тезепелумаб — первое в своем классе антитело, таргетированное на тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP). TLSP инициирует сверхактивный иммунный ответ на аллергические, эозинофильные и другие типы воспаления дыхательных путей, связанные с тяжелой астмой.

Впрочем, после утверждения тезепелумаб, вероятно, столкнется с жесткой конкуренцией со стороны Nucala от GlaxoSmithKline и Dupixent от Regeneron \ Sanofi, которые уже широко используются для лечения пациентов с тяжелой астмой и другими смежными показаниями.