ВОЗ рекомендует применять при тяжелой форме COVID-19 лекарства от артрита

ВОЗ рекомендует применять при тяжелой форме COVID-19 лекарства от артрита

Специалисты ВОЗ одобрили использование антагонистов рецепторов интерелейкина-6 (IL-6) в сочетании с кортикостероидами для лечения тяжелых случаев Covid-19.

ВОЗ рекомендует госпитализированным пациентам с COVID-19 антагонисты IL-6 в комбинации с кортикостероидами, опираясь на их способности снижать риск летального исхода и необходимости искусственной вентиляции легких. Такой метод лечения может стать незаменимым в критических и тяжелых случаях Covid-19, а также снизить потребность в дефицитных аппаратах искусственной вентиляции легких и медицинском кислороде.

Рекомендации основаны на анализе случаев почти 11 000 пациентов, показавшего, что такие препараты эффективны в снижении риска перехода на искусственную вентиляцию легких и смерти.

По данным ВОЗ, у тяжелобольных пациентов, которые принимали оба препарата в дополнение к кортикостероидам, риск смерти снизился на 13% по сравнению со стандартным лечением, а риск переведения на искусственную вентиляцию легких — на 28%.

К антагонистам IL-6, используемых для лечения артрита, относятся Actemra (Roche) и Kevzara (Sanofi). В сентябре 2020 Sanofi объявила, что отказывается от дальнейших испытаний препарата Kevzara при COVID-19, однако Actemra в конце июня получил одобрение FDA кка средство неотложной помощи госпитализированным пациентам с COVID-19. Впрочем, ингибиторы IL-6 остаются непозволительной роскошью для многих пациентов с тяжелым COVID-19 из-за их стоимости.

В связи с этим гуманитарная группа Doctors Without Borders призвала Roche сделать препарат более доступным. Препарат Actemra вышел в продажу в 2009 году, а срок действия патента истек в 2017. Тем не менее по утверждению инициативной группы, Roche осталась единственным производителем этого средства и все еще устанавливает на него высокую цену, несмотря на незначительные производственные затраты. Doctors Without Borders заявляют, что производство дозы в 400 мг обходится Roche всего в $40, в то время как стоимость препарата составляет $646 за 600 мг в Индии и $3 625 в США.