Противодиабетический препарат Jardiance усилил рыночные преимущества

Противодиабетический препарат Jardiance усилил рыночные преимущества

Судя по результатам последнего исследования, Jardiance увеличил шансы потеснить на рынке конкурирующие продукты от AstraZeneca и Novartis.

Если верить последним данным, известный противодиабетический препарат становится первым ингибитором SGLT2, продемонстрировавшим эффективность у пациентов с систолической сердечной недостаточностью.

Eli Lilly и Boehringer Ingelheim опубликовали положительные результаты исследования 3 фазы EMPEROR-Preserved, в котором ингибитора Jardiance (эмпаглифлозин) оценивался в когорте пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

Данные EMPEROR-Preserved четко демонстрируют терапевтический потенциал Jardiance в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и случаев госпитализаций у пациентов с сердечной недостаточностью с сохранной фракцией выброса с диабетом второго типа или без него.

ʼРезультаты исследования EMPEROR-Preserved представляют собой значительный прорыв в области сердечно-сосудистых заболеваний и очень значимы для людей с сердечной недостаточностьюʼ, — прокомментировал результаты испытания ведущий исследователь EMPEROR-Preserved Йен Сквайр.

На данный момент бесспорным лидером в этом классе в нише кардиологии является Entresto, блокбастер Novartis. Почти не отстает от него Farxiga от AstraZeneca. Однако, по мнению аналитиков, в случае расширения списка показаний Jardiance имеет все шансы изменить ситуацию в свою пользу.