AstraZeneca представила данные по своему новому кардиопрепарату

AstraZeneca представила данные по своему новому кардиопрепарату

Препарат от сердечной недостаточности показал в исследовании второй фазы смешанные результаты, но все же достиг первичной конечной точки.

AstraZeneca представила промежуточные результаты клинического исследования ингибитора миелопероксидазы у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса.

В исследовании SATELLITE фазы 2a оценивались эффективность, безопасность и переносимость AZD4831 у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. Согласно промежуточному анализу, группа, принимавшая AZD4831, показала снижение активности миелопероксидазы на 69% по сравнению с исходным уровнем до 30 дней.

Использование AZD4831 снижало активность миелопероксидазы, фермента, связанного с повреждением тканей и кровеносных сосудов в результате воспаления и фиброза. Также отмечается, что у пациентов, принимавших AZD4831, наблюдалось увеличение выносливости и улучшение самочувствия.

Анализ молекулярных сигнатур показал, что протеомные аномалии, связанные с повышенной заболеваемостью и смертностью у пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса, были частично обращены вспять, что связывают с лечением AZD4831.

В то же время исследователи не обнаружили статистически значимой разницы между группами AZD4831 и плацебо по двум вторичным конечным точкам.