Европейский Союз определил 5 приоритетных препаратов от COVID-19

Европейский Союз определил 5 приоритетных препаратов от COVID-19

Один из этих препаратов потерял эффективность в Соединенных Штатах в результате возникновения новых вариантов коронавируса, и США прекратили его использование.

В октябре прошлого года Европа закупила за 1,2 миллиарда долларов США 500 000 доз ремдесивира. Но месяц спустя ЕС приостановил его использование после того, как ВОЗ объявила препарат неэффективным при COViD-19. Теперь ЕС ищет более перспективные продукты.

Европейский регулятор определил пять приоритетных препаратов против COVID-19, которые он собирается утвердить как можно быстрее. Три из них, скорее всего, будут одобрены к октябрю. Заявляется, что это возможно при условии большей регуляторной гибкости, условных регистрационных разрешений и более гибких требований к маркировке и упаковке.

В число приоритетных вошли препараты на основе моноклональных антител: «коктейль» из бамланивимаба / этесевимаба от Eli Lilly, регданвимаб от Celltrion, «коктейль» казиривимаб / имдевимаб от Regeneron и Roche и сотровимаб (Vir-7831) от GlaxoSmithKline \ Vir Biotechnology. Также в списке значится барицитиниб от Eli Lilly, уже утвержденный под торговым наименованием Olumiant как средство лечения ревматоидного артрита и атопического дерматита.

Лидером среди производителей коктейлей моноклональных антител считается Regeneron (ранее в этом месяце ЕС закупил 55 000 доз его препарата), хотя комбинация от Eli Lilly первой была утверждена в США: бамланивимаб и этесевимаб использовали для пациентов с COVID-19, подверженных риску прогрессирования до тяжелой формы заболевания. Но потом препарат потерял эффективность из-за возникновения новых вариантов коронавируса, и США прекратили его использование.