CureVac не смутили 47% эффективности вакцины от коронавируса

CureVac не смутили 47% эффективности вакцины от коронавируса

«Нет причин замедляться», — сказал генеральный директор CureVac после серьезной неудачи.

Немецкая CureVac потерпела ошеломительную неудачу со своей мРНК-вакциной против COVID-19. Тем не менее, после серьезной неудачи CureVac планирует продолжить внедрение своей вакцины от коронавируса CVnCoV.

В третьем испытании 3 фазы с участием 40 000 человек кандидат CureVac показал 47-процентную эффективность, что намного ниже порогового уровня эффективности вакцин, установленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и куда ниже результата, который обеспечили конкурирующие вакцины против COVID-19 в собственных опорных исследованиях.

Естественно, это сказалось на стоимости акций немецкой биотехнологической компании, но не на ее настрое: СЕО CureVac заявил о намерении продолжить развитие проекта. Ну, а неутешительные результаты последнего испытания он объяснил высокой долей различных вариантов коронавируса, циркулирующих в Европе и Латинской Америке, где были расположены исследовательские центры.

«Нет причин замедляться», — сказал генеральный директор CureVac Франц-Вернер Хаас представителям СМИ. В частности, в интервью New York Times он сообщил, что CureVac рассматривает возможность подачи заявки на утверждение CVnCoV, так как все еще надеется, что ее эффективность может измениться по мере проведения других клинических проверок.

Немецкая компания также работает с GlaxoSmithKline над следующей версией вакцины, предназначенной для защиты от новых вариантов SARS-CoV-2.